О постановке на учет обособленного подразделения

13.02.2009

Вопрос

В сентябре 2008 года мы оборудовали стационарное рабочее место без постановки на учет обособленного подразделения, головное предприятие зарегистрировано в той же налоговой инспекции, в которой должно быть зарегистрировано обособленное подразделение. Нужно ли нам регистрировать обособленное подразделение и если нужно, будем ли мы платить штраф?
С.В. Величко, главный бухгалтер, г. Десногорск

Ответ

При осуществлении организацией деятельности в Российской Федерации через обособленное подразделение заявление о постановке такой организации на учет подается в течение одного месяца со дня создания обособленного подразделения в налоговый орган по месту нахождения этого обособленного подразделения, если указанная организация не состоит на учете по основаниям, предусмотренным Налоговым кодексом РФ, в налоговых органах, на территории муниципального образования, в котором создано это обособленное подразделение.

Подпунктом 3 пункта 2 статьи 23 Налогового кодекса РФ предусмотрена обязанность налогоплательщика-организации письменно сообщать в налоговый орган по месту нахождения организации обо всех обособленных подразделениях, созданных на территории Российской Федерации.

Таким образом, действующим законодательством о налогах и сборах предусмотрена обязанность организации письменно сообщить в налоговый орган по месту своего нахождения о создании обособленных подразделений в случае, если эта организация уже состоит на учете в налоговом органе на территории муниципального образования, где создается обособленное подразделение (письмо Минфина России от 11.06.2008 № 03-01-15/7-227).

Пунктом 1 статьи 116 Налогового кодекса РФ установлено, что нарушение налогоплательщиком установленного статьей 83 Налогового кодекса РФ срока подачи заявления (менее 90 дней) о постановке на учет в налоговом органе при отсутствии признаков налогового правонарушения, предусмотренного пунктом 2 статьи 116 Налогового кодекса РФ, влечет взыскание штрафа в размере пяти тысяч рублей.

Пунктом 2 статьи 116 Налогового кодекса РФ установлено, что нарушение налогоплательщиком установленного статьей 83 Налогового кодекса РФ срока подачи заявления о постановке на учет в налоговом органе на срок более 90 дней влечет взыскание штрафа в размере 10 тысяч рублей.

Поскольку организация уже состоит на учете в налоговом органе, а также учитывая то обстоятельство, что срок письменного уведомления о создании обособленного подразделения статьей 23 Налогового кодекса РФ не установлен, оснований для предъявления штрафных санкций к организации не имеется.

Аудитор
Т.А. Скрипачева

www.berator.ru/na/" >Источник материала: журнал «Нормативные акты для бухгалтера»

Поделиться