Как вносить в трудовую книжку записи на иностранном языке

13.02.2009

Вопрос

Руководство организации собирается вести трудовые книжки не только на русском языке, но и на татарском (втором государственном языке республики Татарстан). Можно ли так поступить и каким образом вести записи на государственном языке республики? Ведь в бланке трудовой книжки нового образца нет специальных граф для заполнения на втором языке.
А.Р. Шайдуллина, бухгалтер, г. Набережные Челны

Ответ

Трудовая книжка может вестись на двух языках — русском и языке республики в составе Российской Федерации, установившей свой государственный язык. Так сказано в пункте 6 Правил ведения трудовых книжек, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 № 225.

Действительно, в бланке трудовой книжки нового образца нет никакого указания на второй язык. А в упомянутых Правилах не сказано, каким конкретно образом вести записи на государственном языке республики. Поэтому, по нашему мнению, записи на языке республики следует вносить сразу же после записей на русском языке. При этом записи должны быть идентичными по содержанию и техническому оформлению (п. 2 ст. 3 Федерального закона от 01.06.2005 № 53-ФЗ «О государственном языке РФ»).

Кроме того, при увольнении сотрудника заверять подписью ответственного лица, печатью организации и подписью самого работника надо тексты на обоих языках (п. 35 упомянутых Правил).

Эксперт «НА»
Е.Н. Сатаев

www.berator.ru/na/" >Источник материала: журнал «Нормативные акты для бухгалтера»

Поделиться