Отказались от УСН — получите год

12.02.2009

Вопрос

Наше руководство никак не может прийти к единому мнению относительно перехода на УСН, а на размышление осталось не так много времени. Можно ли нам на всякий случай подать в инспекцию заявление о переходе на «упрощенку», но потом отозвать его?
О. Хрусталева, главный бухгалтер, г. Кострома

Ответ

Отказ от применения упрощенной системы налогообложения законом не запрещен, даже если организация не начала ее применять, а только успела выразить такое желание.

Уведомить инспекцию о том, что вы отказываетесь переходить на УСН, вы можете до 15 января следующего года (подать заявление нужно с 1 по 30 ноября текущего года).

Однако обратите внимание, что в таком случае вы сможете вновь вернуться на этот спецрежим не ранее чем через год после того, как отказались от него. Об этом сказано в пункте 7 статьи 346.13 Налогового кодекса России.

www.pbuh.ru" >Источник материала: приложение к журналу «Практическая бухгалтерия»

Поделиться