Налог при увольнении перечисляют в последний день работы сотрудника

12.02.2009

Вопрос

Мы перечисляем НДФЛ в бюджет одновременно с выплатой зарплаты за отработанный месяц. А как быть с налогом, удержанным из зарплаты сотрудников, уволившихся в середине месяца?
Н. Ловцова, бухгалтер, г. Чита

Ответ

Датой получения дохода в виде заработной платы, как известно, является последний день месяца, за который она начислена. Перечислить в бюджет НДФЛ, удержанный из доходов работающих сотрудников, нужно, как вы правильно указали, не позднее дня выплаты денег. Но в отношении доходов работника, уволившегося в середине месяца, действует особое правило. В этом случае днем получения дохода в виде оплаты труда считается последний день его работы в месяце, за который была начислена зарплата (п. 2 ст. 223 НК РФ). Значит, работодатель должен заплатить налог не позднее дня получения денег в банке (перечисления средств на счет уволенного). А при выплате за счет наличной выручки — не позднее дня, следующего за днем увольнения.

www.pbuh.ru" >Источник материала: приложение к журналу «Практическая бухгалтерия»

Поделиться