Устранить двойное налогообложение

11.02.2009

Вопрос

Мы приобрели в собственность объект недвижимости, находящийся за пределами России. За него мы будем платить налог на имущество по законодательству иностранного государства, в котором находится это имущество. Как это отразится на нашей отчетности по налогу на имущество?
В. Зайцева, главный бухгалтер, г. Санкт-Петербург

Ответ

Налоговый кодекс России содержит норму, позволяющую не допустить двойное налогообложение налогом на имущество организаций, имеющих недвижимость за рубежом (ст. 386.1 НК РФ). Эта норма позволяет проводить зачет сумм налога на имущество, уплаченных за границей.

Для этого вы должны к налоговой декларации приложить заявление на зачет налога и документ о его уплате за пределами России, подтвержденный налоговым органом иностранного государства.

В декларации нужно заполнить два раздела — основной и дополнительный. В дополнительном разделе вы рассчитываете налог по находящемуся на территории иностранного государства имуществу, уплаченный за границей. В основном разделе считаете налог по имуществу, подлежащему налогообложению по месту нахождения организации. Здесь же нужно указать код налоговой льготы, предоставляемой по налогу на имущество организаций согласно международным договорам Российской Федерации, и минимальную из следующих сумм налога:

  • исчисленную в дополнительном разделе;
  • фактически уплаченную за пределами России в отношении принадлежащего ей имущества, расположенного на территории иностранного государства. Эта сумма указывается в прилагаемом к декларации документе, подтвержденном налоговым органом соответствующего государства.

Обратите внимание: сказанное имеет отношение только к зачету уплаченной суммы налога по итогам года. При расчете авансовых платежей льгота не применяется.

www.pbuh.ru" >Источник материала: приложение к журналу «Практическая бухгалтерия»

Поделиться