НМА переоценивают по ценам активного рынка

11.02.2009

Вопрос

Я начала работать над учетной политикой на 2009 год, и у меня возник вопрос: можно ли проводить переоценку нематериальных активов и если можно, то каким способом?
С. Шумилова, главный бухгалтер, г. Кемерово

Ответ

Переоценивать нематериальные активы и корректировать их стоимость в случае обесценения разрешает ПБУ 14/2007 «Учет нематериальных активов» (приказ Минфина России от 27 декабря 2007 г. № 153н).

Правда, как проверить НМА на предмет обесценения, ПБУ 14/2007 указаний не дает, но отсылает к международным стандартам. МСФО 36 «Обесценение активов» указывает, что об обесценении актива можно судить в случае, когда его балансовая стоимость превышает возмещаемую — то есть ту сумму, которая может быть получена от использования или от продажи актива.

Порядок проведения переоценки НМА в ПБУ 14/2007 прописан. Периодичность ее проведения такая же, как у основных средств. Если решение о переоценке в отношении группы однородных активов принято, вы должны будете переоценивать их не чаще одного раза в год (на начало отчетного года). Результаты переоценки отражают проводками, аналогичными тем, которые применяют при переоценке основных средств.

Переоценку НМА нужно производить по текущей рыночной стоимости, определяемой «исключительно по данным активного рынка» (п. 17 ПБУ 14/2007). Определение этого понятия можно найти в МСФО 38 — активным считается рынок, где одновременно соблюдаются следующие три условия:

  • продаваемые на рынке товары являются однородными;
  • потенциальные продавцы и покупатели могут быть найдены в любое время;
  • цены являются общедоступными.

Заметим, что активного рынка ноу-хау или товарных знаков и изобретений нет. Эти активы уникальны, сделки с ними нерегулярны, цены засекречены.

www.pbuh.ru" >Источник материала: приложение к журналу «Практическая бухгалтерия»

Поделиться