Совмещение спецрежимов: основные средства списывают пропорционально

11.02.2009

Вопрос

Наша компания занимается оптово-розничной торговлей. До 1 января 2008 года мы находились на общей системе налогообложения, с 1 января розницу мы перевели на ЕНВД, а по опту перешли на «упрощенку». У нас на балансе числится здание склада, которое было поставлено на учет в прошлом году (срок полезного использования — 12 лет). Склад используем для хранения всех товаров: и тех, которые потом продаются оптом, и тех, которые идут в розницу. Как учесть стоимость склада при расчете ЕНВД и единого налога, уплачиваемого по УСН?
М. Зиновьева, главный бухгалтер, г. Новосибирск

Ответ

Скажем сразу, что на базу по ЕНВД никакие расходы не влияют. Но Налоговый кодекс России обязывает вас, как организацию, совмещающую два специальных налоговых режима, вести раздельный учет доходов и расходов (ст. 346.18 НК РФ). Поэтому вам нужно правильно распределить остаточную стоимость вашего склада между двумя видами деятельности и не ошибиться с базой «упрощенного» налога.

Если бы ваша компания была полностью на УСН, то в текущем году нужно было бы списать половину остаточной стоимости склада ежеквартально равными долями (подп. 3 п. 3 ст. 346.16 НК РФ).

Но поскольку вы работаете еще и на «вмененке», вам нужно каждый квартал высчитывать долю доходов от оптовой торговли, по которой применяется «упрощенка», в общем объеме доходов компании.

Предположим, остаточная стоимость вашего объекта на 1 января 2008 года составляет 160 000 рублей. Доля «упрощенных» доходов в общих доходах в III квартале равна 45 процентам. Значит, в III квартале облагаемые единым «упрощенным» налогом доходы можно уменьшить на 9000 рублей (160 000 руб. : 2 : 4 кв. × 45%).

www.pbuh.ru" >Источник материала: приложение к журналу «Практическая бухгалтерия»

Поделиться