НДФЛ с суточных

11.02.2009

Вопрос

В каких пределах не облагаются налогом на доходы суточные, выплачиваемые на время служебных командировок?
Н. Лобанова, бухгалтер, г. Комсомольск-на-Амуре

Ответ

С 2008 года не облагаются НДФЛ суточные в таких размерах (п. 3 ст. 217 НК РФ):

  • не более 700 рублей за каждый день командировки по России;
  • не более 2500 рублей за каждый день заграничной командировки.

Раньше, по мнению высших арбитров, от НДФЛ должны были освобождаться суточные в пределах норм, установленных самой организацией (решение от 26 января 2005 г. № 16141/04). Но статья 168 Трудового кодекса России предусматривает, что размер возмещения командировочных расходов определяется коллективным договором или локальным нормативным актом компании. Поэтому организации, как и раньше, вправе самостоятельно устанавливать размеры суточных для своих сотрудников. Но при этом для НДФЛ теперь есть свои нормы для освобождения от налога.

www.pbuh.ru" >Источник материала: приложение к журналу «Практическая бухгалтерия»

Поделиться