Ненормированный труд у каждого свой

11.02.2009

Вопрос

За ненормированный рабочий день положен дополнительный отпуск. А какой продолжительности (одинаковой или разной) он должен быть, ведь его устанавливают для разных категорий работников?
Т. Демушкина, инспектор по кадрам, г. Звенигород, Московская обл.

Ответ

Вы правы, работники могут привлекаться к работе в режиме ненормированного рабочего дня с разной интенсивностью. Поэтому в коллективном договоре или правилах внутреннего трудового распорядка можно предусмотреть разную продолжительность дополнительного отпуска для различных должностей. Прямой зависимости между продолжительностью работы в условиях ненормированного режима и предоставляемого дополнительного отпуска Трудовым кодексом РФ не установлено. В нем только сказано, что такой отпуск не может быть меньше трех календарных дней (ст. 119 ТК РФ).

www.pbuh.ru" >Источник материала: приложение к журналу «Практическая бухгалтерия»

Поделиться