Амортизация автомобиля от регистрации в ГИБДД не зависит

10.02.2009

Вопрос

Мы купили автомобиль. Обязательно ли дожидаться регистрации машины в ГИБДД, чтобы начать ее амортизировать в налоговом учете?
И. Чемоданова, бухгалтер, г. Пенза

Ответ

Для целей налога на прибыль амортизацию по основным средствам нужно начислять с 1-го числа месяца, следующего за месяцем ввода объекта в эксплуатацию (п. 2 ст. 259 НК РФ).

Прямой зависимости между регистрацией автомобиля в ГИБДД и его амортизацией в налоговом законодательстве нет.

Некоторые организации-автовладельцы считают, что запрет на амортизацию транспорта до его регистрации в ГИБДД содержится в пункте 8 статьи 258 Налогового кодекса России. В нем сказано, что основные средства, права на которые требуют госрегистрации, включаются в состав той или иной амортизационной группы только после подачи документов на регистрацию. Но ведь регистрация в ГИБДД не является регистрацией прав, это просто постановка автомобиля на учет. Значит, начинать амортизировать автомобиль нужно в общеустановленном порядке (письмо Минфина России от 20 ноября 2007 г. № 03-03-06/1/816).

www.pbuh.ru" >Источник материала: приложение к журналу «Практическая бухгалтерия»

Поделиться