Материальную выгоду считает агент

09.02.2009

Вопрос

Наша организация предоставляет займы сотрудникам. Слышала, что с этого года считать НДФЛ с материальной выгоды по займам должна бухгалтерия. Так ли это?
Н. Савченко, главный бухгалтер, г. Брянск

Ответ

Да, вы правы. Новая редакция пункта 2 статьи 212 Налогового кодекса России устанавливает, что платить НДФЛ с материальной выгоды, полученной от экономии на процентах, должна организация, предоставившая займ сотруднику. Раньше бухгалтерия могла это делать только по письменному поручению человека (письмо ФНС России от 13 марта 2006 г. № 04-1-02/130).

Но финансисты считали иначе. Если организация является источником дохода, она обязана выполнять функции налогового агента (письмо Минфина России от 12 июля 2007 г. № 03-04-06-01/227). Теперь такой порядок регламентирован статьей 226 Налогового кодекса России.

www.pbuh.ru" >Источник материала: приложение к журналу «Практическая бухгалтерия»

Поделиться