Льготы обучающимся

05.02.2009

Вопрос

Некоторые наши сотрудники совмещают работу с обучением в образовательных учреждениях высшего профессионального образования. Может ли руководитель организации предоставить им дополнительный оплачиваемый отпуск? Есть при этом необходимость заключать ученический договор?
Е.А. Куравлева, инспектор кадровой службы, г. Иваново

Ответ

Предоставить дополнительный оплачиваемый отпуск сотрудникам, совмещающим работу с учебой, руководитель может. Это относится к студентам образовательных учреждений высшего профессионального образования, успешно обучающимся по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения, при прохождении ими промежуточных аттестаций, подготовки и защиты выпускной квалификационной работы, сдачи итоговых государственных экзаменов. Студентам очной формы обучения в аналогичных случаях предоставляется отпуск без содержания.

Эта обязанность работодателя установлена статьей 173 Трудового кодекса РФ. Трудовое законодательство также устанавливает ряд иных гарантий и компенсаций успешно обучающимся работникам.

Ученический договор для указанных целей заключать не следует.

Юрист И.А. Мохов

www.berator.ru/na/" >Источник материала: журнал «Нормативные акты для бухгалтера»

Поделиться