НДФЛ при сдаче в аренду собственного помещения предпринимателя

05.02.2009

Вопрос

Индивидуальный предприниматель ведет деятельность по сдаче в аренду собственного помещения. Наемных работников нет. Нужно ли платить НДФЛ и сдавать декларацию по форме 3-НДФЛ?
Елена

Ответ

Если в ЕГРИПе у налогоплательщика — индивидуального предпринимателя значится такой вид экономической деятельности, как «Операции с недвижимым имуществом, аренда и предоставление услуг», то доходы, полученные им в качестве арендодателя, признаются доходами, полученными от занятия предпринимательской деятельностью.

Налогообложение таких доходов производится в порядке, предусмотренном статьей 227 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс). Согласно статье 227 Кодекса индивидуальные предприниматели обязаны самостоятельно определять налоговую базу по налогу на доходы физических лиц в части полученных в налоговом периоде от деятельности доходов, а также производить уплату исчисленных сумм налога на доходы в бюджет (Письмо ФНС от 24 апреля 2006 г. № 04-2-02/333@).

Соответственно не позднее 30 апреля следующего за отчетным года нужно представить в налоговый орган декларацию по форме 3-НДФЛ.

Юлия Пименова,
эксперт журнала «Практическая бухгалтерия»

www.pbuh.ru" >Источник материала: журнал «Практическая бухгалтерия»

Поделиться