Если уволенному сотруднику переплатили зарплату

04.02.2009

Вопрос

Из нашей организации уволился по собственному желанию сотрудник. Впоследствии выяснилось, что ему переплатили заработную плату из-за счетной ошибки бухгалтера. Можно ли фирме вернуть излишне выплаченные деньги?
Т.М. Костерина, бухгалтер, г. Москва

Ответ

Вернуть излишне выплаченную сумму заработной платы представляется возможным только в судебном порядке. Ведь согласно статье 137 Трудового кодекса РФ, удерживать средства можно только из заработной платы сотрудников, работающих в организации на момент выявления счетной ошибки. Поскольку с уволившимся работником трудовые правоотношения прекращены, то указанные положения трудового законодательства на него не распространяются. Именно поэтому взыскать деньги можно только в порядке и на условиях, предусмотренных гражданским законодательством. Ссылаться необходимо на главу 60 Гражданского кодекса РФ «Обязательства вследствие неосновательного обогащения».

Юрист П.М. Карпов

www.berator.ru/na/" >Источник материала: журнал «Нормативные акты для бухгалтера»

Поделиться