НДФЛ: Имущественный налоговый вычет

04.02.2009

Вопрос

Квартира была мной приобретена в июне 2008 года. В августе 2008 года в ИФНС было получено и далее представлено работодателю уведомление, подтверждающее право на имущественный налоговый вычет в сумме 1 млн рублей. Будет ли пересмотрена сумма вычета с 1 млн на 2 млн при получении мной в ИФНС в 2009 году повторного уведомления?
Б.Л. Комиссарук, менеджер, г. Новый Уренгой

Ответ

Размер имущественного налогового вычета, предоставляемого физическим лицам при новом строительстве либо приобретении жилья, увеличен с 1 млн рублей до 2 млн рублей (подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ). Действие этой нормы распространено на отношения, возникшие с 1 января 2008 года (п. 6 ст. 9 Закона № 224-ФЗ). При подаче в 2009 году заявления на вычет за 2008 год физические лица могут указать уже новый, повышенный размер вычета.

Если вычет в 2008 году уже предоставлялся физическому лицу работодателем в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 220 Налогового кодекса РФ, то его можно увеличить в 2009 году. Разницу между 2 млн рублей и суммой вычета, ранее предоставленного работодателем, можно получить, в общем порядке, подав заявление в территориальную налоговую инспекцию, либо в следующем году у работодателя на основании уведомления, выданного налоговым органом (абз. 4 п. 3 ст. 220 НК РФ).

Юрист В.М. Крохмальный

www.berator.ru/na/" >Источник материала: журнал «Нормативные акты для бухгалтера»

Поделиться