Нужно ли налогоплательщику ЕНВД, приостановившему деятельность, отчитываться по общему режиму?

03.02.2009

Вопрос

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, обязано ли ООО, являясь налогоплательщиком ЕНВД, временно приостанавливая деятельность и предоставляя нулевые декларации по ЕНВД за данный период, предоставлять всю отчетность по общему режиму, если никаких хозяйственных операций ООО в этот период не производило и другими видами деятельности не занималось.
larisa

Ответ

При переходе налогоплательщика на уплату ЕНВД он освобождается от обязанности уплаты:

  • налога на прибыль организаций (в отношении прибыли, полученной от предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом);
  • налога на имущество организаций (в отношении имущества, используемого для ведения предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом);
  • единого социального налога (в отношении выплат, производимых физическим лицам в связи с ведением предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом) (п. 4 ст. 346.26 НК РФ).

Также организации и индивидуальные предприниматели не признаются плательщиками НДС, за исключением уплаты НДС при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации.

Поэтому организация-налогоплательщик обязана представлять в налоговый орган бухгалтерскую отчетность, декларацию по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности. При этом приостановление хозяйственной деятельности не освобождает налогоплательщиков от исчисления и уплаты ЕНВД при наличии объектов налогообложения.

Если же декларация по ЕНВД представляется без начислений («нулевой&кaquo;) и налогоплательщик не имеет объектов налогообложения по налогу на прибыль, ЕСН, налогу на имущество, то представлять декларации по этим налогам не следует. О том, что деятельность не ведется необходимо указать в пояснительной записке к бухгалтерской отчетности.

А. Химичев, ведущий эксперт журнала «Практическая бухгалтерия»

www.pbuh.ru" >Источник материала: журнал «Практическая бухгалтерия»

Поделиться