Профильное высшее образование для главного бухгалтера

03.02.2009

Вопрос

Правда ли то, что с января 2009 года на должность главного бухгалтера и его заместителя работодатель обязан назначать только тех работников, которые имеют высшее образование по специальность «Бухгалтерский учет»?
Ольга

Ответ

Требования о квалификации главного бухгалтера содержаться в Квалификационном справочнике должностей руководителей и специалистов и других служащих (утв. постановлением Минтруда РФ от 21 августа 1998 г. № 37, далее — справочник). Учтите, данный квалификационный справочник носит рекомендательный характер.

В частности, главным бухгалтером может быть назначен сотрудник с высшим профессиональным (экономическим) образованием и стажем бухгалтерско-финансовой работы, в том числе на руководящих должностях, не менее 5 лет. При этом лица, которые не имеют специальной подготовки или стажа работы, установленных требованиями к квалификации, но обладают достаточным практическим опытом и выполняют качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации аттестационной комиссии в порядке исключения могут быть назначены на соответствующие должности так же, как и лица, имеющие специальную подготовку и стаж работы (п. 10 раздел «Общие положения»справочника).

С 1 января 2009 года положения Трудового кодекса, Федерального закона от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете»и Квалификационного справочника не изменились.

Таким образом, законодательно не установлено обязательное наличие высшего образования по специальности «Бухгалтерский учет» для работника на должности главного бухгалтера. Если результаты аттестации показали, что кандидат обладает необходимыми практическими навыками и знаниями без наличия профессионального (экономического) образования, по решению руководителя организации он может быть назначен на эту должность.

А. Химичев, ведущий эксперт журнала «Практическая бухгалтерия»

www.pbuh.ru" >Источник материала: журнал «Практическая бухгалтерия»

Поделиться