Авансовые расчеты по земельному и транспортному налогам при совмещении УСН и ЕНВД

30.01.2009

Вопрос

С 01.01.2009 г. предприятия, применяющие УСН, освобождены от предоставления авансовых расчетов по земельному и транспортному налогам, а если ООО совмещает УСНО и ЕНВД, ему надо предоставлять расчеты или нет? Спасибо за ответ.
Валентина

Ответ

Уважаемая Валентина!

С 2009 года налогоплательщики, применяющие УСН, освобождены от обязанности представлять налоговые декларации и расчеты по итогам отчетного периода. Данное изменение касается единого налога, уплачиваемого в связи с применением УСН (ст. 346.23 НК РФ), транспортного налога (ст. 363.1 НК РФ) и земельного налога (ст. 398 НК РФ). При этом авансовые платежи по данным налогам уплачиваются по итогам отчетного периода в прежнем порядке.

Стоит отметить, что с 2009 года налогоплательщики, применяющие специальные налоговые режимы, установленные гл. 26.1 и 26.2 НК РФ, а именно плательщики ЕСХН и налога при УСНО, не представляют налоговые расчеты по авансовым платежам по транспортному налогу. Но при этом от уплаты авансовых платежей по данному налогу их не освободили: согласно ст. ст. 363 и 363.1 НК РФ плательщики транспортного налога обязаны уплачивать авансовые платежи.

Та же ситуация и с земельным налогом. Расчет по авансовым платежам по этому налогу представляют налогоплательщики (организации или физические лица, являющиеся индивидуальными предпринимателями), использующие принадлежащие им на праве собственности или на праве постоянного (бессрочного) пользования земельные участки в предпринимательской деятельности, за исключением налогоплательщиков, применяющих специальные налоговые режимы, установленные главами 26.1 и 26.2 Налогового кодекса.

ЕНВД, как специальный налоговый режим, установлен главой 26.3 Налогового кодекса. Значит для «вмененщиков» никаких послаблений не предусмотрено.

Логика законодателей здесь не совсем понятна. Вспоминая устойчивое мнение Минфина России в отношении организаций, применяющих два специальных налоговых режима, один из которых имеет более выгодные права (письмо Минфина от 20 октября 2006 г. № 03-11-04/3/465), можно предположить, что такие предприятия должны выполнять свои обязанности в целом по организации.

Будем ждать разъяснений чиновников.

www.pbuh.ru" >На вопрос ответили эксперты журнала «Практическая бухгалтерия»

Поделиться