В расходы можешь не включать, но пенсионные заплатить обязан

29.01.2009

Вопрос

Мы работаем на УСН (доходы минус расходы). Некоторые работники приняты по гражданско-правовым договорам. Выплаты в их пользу производим за счет средств, оставшихся после уплаты единого налога. Нужно ли облагать эти выплаты пенсионными взносами?
С. Уфаев, главный бухгалтер, г. Екатеринбург

Ответ

Да, нужно. Объект обложения и база по пенсионным взносам соответствуют объекту и налоговой базе по ЕСН (п. 2 ст. 10 Закона от 15 декабря 2001 г. № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации»). Поэтому, решая вопрос о том, облагается ли та или иная выплата взносами на пенсионное страхование, надо руководствоваться главой 24 Налогового кодекса РФ «Единый социальный налог».

Объектом обложения ЕСН являются выплаты физическим лицам, в том числе и по гражданско-правовым договорам (п. 1 ст. 236 НК РФ). Значит, такие выплаты облагаются и взносами в Пенсионный фонд.

То, что вы не учитываете выплаты по гражданско-правовым договорам в расходах, не означает, что вы вправе применять к ним пункт 3 статьи 236 кодекса. Ведь эта норма работает только в отношении выплат, не учитываемых при расчете налога на прибыль. А «упрощенцы» налог на прибыль не платят. Значит, пенсионные взносы нужно начислять и на эти выплаты.

Так считают финансисты (письмо Минфина России от 11 марта 2008 г. № 03-04-06-02/27).

www.pbuh.ru" >Источник материала: приложение к журналу «Практическая бухгалтерия»

Поделиться