Льготы по путевкам

29.01.2009

Вопрос

Наша фирма приобрела в 2008 году своим работникам путевки в российские оздоровительные учреждения. Освобождается ли стоимость указанных путевок от уплаты НДФЛ?
Н. Усенко, бухгалтер, г. Хабаровск

Ответ

Ответ на ваш вопрос зависит от категории оздоровительного учреждения, от того, кому вы предоставили путевку, из какого источника оплачиваете путевки, от того, какой налоговый режим применяете. Отметим, что с 2008 года порядок льготирования по НДФЛ расходов на оздоровление сотрудников по сравнению с предыдущими годами поменялся.

Условия предоставления льготных путевок в российские санаторно-курортные и оздоровительные учреждения прописаны в пункте 9 статьи 217 НК РФ.

Во-первых, в кодексе сказано, какие организации относятся к санаторно-курортным и оздоровительным. Это:

  • санатории, санатории-профилактории и профилактории;
  • дома и базы отдыха;
  • пансионаты;
  • лечебно-оздоровительные комплексы;
  • санаторные, оздоровительные и спортивные детские лагеря.

Во-вторых, с 2008 года можно не удерживать НДФЛ при компенсации стоимости путевок, предоставляемых бывшим работникам, которые уволились в связи с выходом на пенсию по инвалидности или по старости. Прежде в таких случаях рассчитывать налог было нужно (письмо ФНС России от 9 апреля 2007 г. № 04-1-06/271). Раньше можно было не облагать НДФЛ стоимость путевок только для сотрудников, членов их семей, а также инвалидов, не работающих в организации.

В-третьих, источники, за счет средств которых могут быть оплачены «льготные» путевки, — это, как и прежде, средства ФСС России, а также средства работодателей, оставшиеся «в их распоряжении после уплаты налога на прибыль организаций». Но с существенной поправкой: наличие нераспределенной прибыли обязательным условием больше не является. Главное, чтобы расходы по оплате путевок не были учтены в налоговых расходах. А пункт 29 статьи 270 Налогового кодекса России это делать и не позволяет.

Получили свое право не удерживать НДФЛ при оплате путевок для сотрудников за счет собственных средств и «спецрежимники», и индивидуальные предприниматели.

www.pbuh.ru" >Источник материала: приложение к журналу «Практическая бухгалтерия»

Поделиться