Заявление не отозвано — договор продолжается

29.01.2009

Вопрос

Установлены ли конкретные сроки для отзыва работником заявления об увольнении по собственному желанию?
Е. Федорова, инспектор по кадрам, г. Астрахань

Ответ

Работник, который написал заявление об увольнении, имеет право в любой момент отозвать свое заявление до истечения срока предупреждения об увольнении. Но есть исключения.

Если работник уходит в отпуск с последующим увольнением, то отозвать заявление он должен до начала этого отпуска. Отозвать заявление нельзя, если в течение прошедшего после подачи заявления времени работодатель на место увольняющегося работника в письменной форме пригласил другого, которому по закону не может быть отказано в заключении трудового договора (например, в порядке перевода из другой организации) (ст. 64 ТК РФ).

Если до истечения предупредительного срока работник не отозвал заявление, трудовой договор нужно расторгнуть. Но если срок предупреждения истек, трудовой договор не был расторгнут, сотрудник продолжает работать и не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается (ст. 80 ТК РФ).

www.pbuh.ru" >Источник материала: приложение к журналу «Практическая бухгалтерия»

Поделиться