Средний заработок и премии

28.01.2009

Вопрос

Сотрудник организации находился в отпуске с 28 марта 2008 года по 10 апреля 2008 года. По итогам работы за 2007 год ему была начислена премия, которая была выплачена 25 апреля 2008 года. Необходимо ли пересчитывать отпускные данному сотруднику?
М.В. Большакова, бухгалтер, г. Тверь

Ответ

Учитывая пункт 15 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922, при определении среднего заработка вознаграждение по итогам работы за год, начисленные сотруднику за предшествующий календарный год, учитываются вне зависимости от времени начисления вознаграждения. В этом же пункте отмечено, что если сотрудник проработал неполный рабочий период, за который начисляется премия, и она была начислена пропорционально отработанному времени, то такая премия учитывается при определении среднего заработка исходя из фактически начисленных сумм.

Таким образом, необходимо пересчитать отпускные с учетом данной премии.

Аудитор Е.В. Иванова

www.berator.ru/na/" >Источник материала: журнал «Нормативные акты для бухгалтера»

Поделиться