Надо ли вести кассовую книгу при применении УСН?

28.01.2009

Вопрос

Распространяется ли на индивидуальных предпринимателей, применяющих УСН, обязанность по ведению кассовой книги?
Н.А. Гордеева, бухгалтер, г. Москва

Ответ

Пункт 4 статьи 346.11 Налогового кодекса РФ гласит, что у индивидуальных предпринимателей, применяющих УСН, сохраняется действующий порядок ведения кассовых операций и порядок представления статистической отчетности. Учитывая позицию налоговых органов, изложенную в письме УФНС России по г. Москве от 16.01.2007 № 18-12/3/002583, отметим, что индивидуальные предприниматели, применяющие УСН, обязаны вести кассовую книгу в целях уменьшения вероятности возникновения налоговых рисков.

Налоговый консультант Ю.М. Щепкин

www.berator.ru/na/" >Источник материала: журнал «Нормативные акты для бухгалтера»

Поделиться