Предоставление отпуска отдельным категориям граждан

28.01.2009

Вопрос

В 2008 году сотруднику предоставлен очередной отпуск 30 календарных дней как инвалиду с детства. В предыдущие годы (с 2002 г.) он получал 28-дневные отпуска. Может ли такой работник требовать присоединения к текущему отпуску всех дней, не использованных им с 2002 года?
Л.М. Мурашкина, бухгалтер, г. Москва

Ответ

Согласно статье 23 Федерального закона от 24.11.95 № 181-ФЗ, инвалидам предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск не менее 30 календарных дней.

Статья 124 Трудового кодекса РФ не предусматривает перенесение отпуска в описанном вами случае. Таким образом, единственный выход для сотрудника — это потребовать денежную компенсацию. Трудовое законодательство, а именно часть вторая статьи 126 ТК РФ, предусматривает то, что часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией. При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, либо любое количество дней из этой части.

Таким образом, по нашему мнению, присоединение к текущему отпуску всех дней, не использованных работником с 2002 года, законодательством не предусмотрено. При указанных обстоятельствах работник может требовать денежной компенсации за неиспользованные дни отпуска, превышающие 28 календарных дней.

Юристконсульт О.Л. Яшулов

www.berator.ru/na/" >Источник материала: журнал «Нормативные акты для бухгалтера»

Поделиться