Вопрос № 43468

27.01.2009

Вопрос

Существует договор займа между нерезидентом (Заимодавец) и резидентом (Заемщик). Сумма займа составляет 5 000 000 долларов США. Денежные средства на р/с заемщика поступают в рублях (по курсу ЦБ на дату поступления платежа определяется эквивалентная сумма в $). Валютного счета нет. 17% годовых. Погашение суммы займа и процентов производится в рублях по курсу ЦБ РФ на день погашения суммы займа или части займа. В случае выплаты части займа без процентов, начисленных на эту часть займа, то сумма процентов включается в сумму основного долга. Заем на три года. Соглашения во избежании двойного налогооблажения нет. 1.Пересчитывается ли сумма займа ежемесячно? Проценты на- числяются на эквивалент в $ по курсу ЦБ или на рублевую сумму? По ст.309-312 НК уплата 20% с суммы доходов нерезидента (проценты), производится при выплате этих доходов? В моем случае проценты (при возврате части долга) включены в сумму основного долга. Я должна начислить к уплате 20%? В сумму основного долга включить все проценты или за минусом 20%? Бухгалтерский и налоговый учет?

Ответ

Поделиться