Регистрация в фондах — дело рук самих страхователей

27.01.2009

Вопрос

Мы подали документы на регистрацию филиала. В какие сроки нам ждать извещения от отделения ФСС России о постановке на учет нашего нового подразделения?
Н. Лебедева, бухгалтер, г. Североморск

Ответ

К сожалению, порядок регистрации в ФСС России организации по месту нахождения обособленных подразделений отличается от порядка первоначальной регистрации страхователя.

Напомним: если организация только что создана, то за нее все сделают налоговая инспекция и отделение фонда. Ей останется только получить извещение о регистрации.

Если же компания открыла обособленное подразделение, то регистрироваться во всех внебюджетных фондах (не только в ФСС) по месту нахождения «обособленца» она должна сама.

В ФСС России и ТФОМС установлен срок для регистрации. Это нужно сделать не позднее 30 дней со дня создания подразделения. При этом нужно подать довольно объемные пакеты документов — для каждого фонда свой.

Не установлен срок только Пенсионным фондом России, и для регистрации в нем по месту нахождения подразделения от организации нужно лишь письменное заявление в произвольной форме. Хотя логично предположить, что и с регистрацией в ПФР тянуть нет смысла.

Обратите внимание на следующее. Регистрироваться во внебюджетных фондах по месту нахождения обособленного подразделения нужно только в том случае, если оно выделено на отдельный баланс, имеет свой расчетный счет и само начисляет работникам зарплату (ст. 6 Закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ).

www.pbuh.ru" >Источник материала: приложение к журналу «Практическая бухгалтерия»

Поделиться