Объект не используется, а налог платить нужно

27.01.2009

Вопрос

В качестве вклада в уставный капитал мы получили объект жилого фонда — квартиру, которая пока не используется в производственной деятельности, но мы предполагаем использовать ее для размещения командированных работников. Право на квартиру зарегистрировано. Включается ли ее стоимость в налоговую базу по налогу на имущество?
И. Терехова, главный бухгалтер, г. Тюмень

Ответ

Да, включается. Ваша квартира полностью отвечает критериям признания объекта в качестве основного средства, одним из которых является то, что объект предназначен для использования в производственных или управленческих целях (п. 4 ПБУ 6/01 «Учет основных средств»). Поэтому, несмотря на то что в данный момент квартира вами не используется в производственной деятельности, она должна быть включена в состав основных средств. Готовые к эксплуатации объекты недвижимости, по которым оформлены все первичные учетные документы по приемке-передаче, включаются в состав основных средств, а значит, облагаются налогом на имущество организаций уже при передаче документов на госрегистрацию.

www.pbuh.ru" >Источник материала: приложение к журналу «Практическая бухгалтерия»

Поделиться