Безвозмездное право пользования — доход «упрощенца»

27.01.2009

Вопрос

Наша компания работает на «упрощенке» (объект доходы). В августе мы получили от единственного учредителя (физического лица) по договору ссуды оборудование в безвозмездное пользование. Должны ли мы включать стоимость полученного оборудования в состав доходов при расчете единого налога?
З. Волкова, бухгалтер, г. Вологда

Ответ

Финансисты считают, что должны (письмо Минфина России от 14 марта 2008 г. № 03-05-05-02/12). Их аргументы таковы. Получая имущество по договору безвозмездного пользования, организация бесплатно получает право пользования этим имуществом. «Упрощенцы» определяют свои доходы по правилам главы 25 Налогового кодекса РФ, как плательщики налога на прибыль. А безвозмездное получение имущественных прав относится к внереализационным доходам организации (п. 8 ст. 250 НК РФ). Доходом в вашем случае будет не стоимость оборудования, а стоимость права пользования оборудованием, определить которую нужно по рыночным ценам.

Однако этого нежелательного дохода можно избежать, если передачу оборудования оформить не договором ссуды, а договором о безвозмездной передаче имущества. Безвозмездно полученные ценности не считаются доходами компании, если их передал учредитель, владеющий долей в уставном капитале более 50 процентов. А ваш учредитель владеет всеми 100 процентами.

www.pbuh.ru" >Источник материала: приложение к журналу «Практическая бухгалтерия»

Поделиться