Приобретение и реализация ценных бумаг

26.01.2009

Вопрос

Какие суммы можно отнести к расходам при приобретении и реализации ценных бумаг?
Фандеева Ю., предприниматель

Ответ

В бухгалтерском учете финансовые вложения (в т. ч. ценные бумаги) принимаются к бухгалтерскому учету по первоначальной стоимости (Приказ Минфина от 10 декабря 2002 г. № 126н «Об утверждении положения по бухгалтерскому учету «Учет финансовых вложений» (ПБУ 19/02)»).

На основании пункта 9 ПБУ 19/02 первоначаль-ной стоимостью финансовых вложений, полученных за плату, признается сумма фактических затрат организации на их приобретение, за исключением налога на добавленную стоимость и иных возмещаемых налогов.

Фактическими затратами на приобретение ценных бумаг в качестве финансовых вложений являются:

  • суммы, уплачиваемые в соответствии с договором продавцу;
  • суммы, уплачиваемые организациям и иным лицам за информационные и консультационные услуги, связанные с приобретением указанных активов;
  • вознаграждения, уплачиваемые посреднической организации или иному лицу, через которое приобретены активы в качестве финансовых вложений;
  • иные затраты, непосредственно связанные с приобретением активов в качестве финансовых вложений.

Перечень фактических затрат является открытым и предусматривает возможность включения иных расходов, непосредственно связанных с приобретением активов в качестве финансовых вложений.

Глава 25 Налогового кодекса не содержит даже примерного перечня расходов, связанных с приобретением и реализацией ценных бумаг и учитываемых для целей налогообложения прибыли, поэтому непрофессиональные участники рынка ценных бумаг определяют эти расходы, руководствуясь ПБУ 19/02 «Учет финансовых вложений».

Маргарита Красоткина, ведущий аудитор ЗАО «Критерий-Аудит»

http://www.mosbuh.ru/" >Источник материала: журнал «Московский бухгалтер»

Поделиться