Затраты на модернизацию имущества

26.01.2009

Вопрос

Может ли организация отнести в состав расходов затраты на модернизацию имущества, если оно было списано в материальные расходы, так как его стоимость в момент ввода в эксплуатацию составляла менее 20 000 рублей?
Дианова А., бухгалтер

Ответ

В состав материальных расходов организации можно списать затраты, связанные с приобретением имущества, не являющегося амортизируемым. При этом стоимость такого объекта в полной сумме уменьшает прибыль по мере ввода его в эксплуатацию (подп. 3 п. 1 ст. 254 НК).

Согласно пункту 1 статьи 256 Налогового кодекса имущество со сроком использования менее 12 месяцев и стоимостью ниже 20 000 рублей не признается амортизируемым.

Поэтому полагаем, что затраты на модернизацию основных средств первоначальной стоимостью менее 20 000 рублей можно включить в состав текущих расходов налогового (отчетного) периода.

Кроме того, в подтверждение можно привести позицию Минфина по этому вопросу, изложенную в письме от 26 ноября 2008 г. № 03-03-06/1/651, согласно которой экономически обоснованные и документально подтвержденные затраты на модернизацию (реконструкцию, техническое перевооружение) такого имущества могут быть в полном объеме учтены для целей налогообложения прибыли в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией.

Валентина Малыгина, аудитор

http://www.mosbuh.ru/" >Источник материала: журнал «Московский бухгалтер»

Поделиться