Как «упрощенцу» списать помещение под магазин?

26.01.2009

Вопрос

Наша фирма (упрощенный режим налогообложения) год назад приобрела нежилое помещение под магазин, а этой осенью учредители приняли решение его продать. Подскажите, пожалуйста, каким образом списать данное основное средство и восстановить расходы при его реализации?
Шорахимова Э., бухгалтер

Ответ

Согласно подпункту 3 пункта 3 статьи 346.16 НК в случае реализации приобретенных основных средств до истечения трех лет с момента учета затрат на их приобретение в составе расходов (в отношении основных средств со сроком полезного использования свыше 15 лет — до истечения 10 лет с момента их приобретения) налогоплательщик обязан пересчитать налоговую базу за весь период пользования таким имуществом с момента учета до даты реализации и уплатить дополнительную сумму налога и пени.

Поэтому вашей организации придется пересчитать налог, уплаченный за период, пока использовался магазин, исключив из состава расходов затраты на его приобретение; в то же время, начисленные суммы амортизации будут уменьшать прибыль.

При этом согласно письму Минфина от 20 ноября 2008 г. № 03-11-04/2/174 при исчислении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением

упрощенной системы налогообложения, уменьшение доходов от реализации основных средств на затраты, связанные с реализацией данных ОС, не производится, так как перечень расходов, установленный пунктом 1 статьи 346.16 НК, является исчерпывающим и не включает в себя расходы, связанные с продажей основного средства.

Марина Журова, налоговый консультант

http://www.mosbuh.ru/" >Источник материала: журнал «Московский бухгалтер»

Поделиться