Пока нет решения о возврате, налог надо платить

23.01.2009

Вопрос

За II квартал по НДС у нас была сумма к возмещению из бюджета, а за III квартал получается сумма к уплате. Можем ли заплатить в бюджет меньше, с учетом переплаты за II квартал?
Л. Павлова, главный бухгалтер, г. Рыбинск

Ответ

Нет, так поступить самовольно нельзя. Вы получите такое право только тогда, когда у вас на руках будет решение налоговой инспекции о возмещении заявленной суммы налога (п. 2 ст. 176 НК РФ).

После получения этого документа вы должны решить, как распорядиться переплатой. Возмещение можно провести двумя способами. Первый — путем зачета в счет предстоящих платежей по НДС или других федеральных налогов. Второй — путем возврата денег на расчетный счет фирмы. В обоих случаях вы должны будете известить о своем выборе инспекцию. Причем не всегда удается получить назад свои деньги полностью.

Если у вас есть недоимка по другим федеральным налогам, пеням или штрафам по ним, инспекция сначала сама проведет зачет суммы НДС, подлежащей возмещению, в счет погашения этих долгов (п. 4 ст. 176 и ст. 78 НК РФ). Решение о зачете суммы НДС инспекция примет одновременно с вынесением решения о возмещении суммы налога частично (п. 7 ст. 176 НК РФ).

www.pbuh.ru" >Источник материала: приложение к журналу «Практическая бухгалтерия»

Поделиться