Возвратить излишне удержанный НДФЛ поможет суд

23.01.2009

Вопрос

У одного из сотрудников мы «перебрали» НДФЛ, и он написал заявление о возврате. В какие сроки мы должны вернуть ему деньги?
Т. Мусинова, главный бухгалтер, г. Курск

Ответ

Конкретные сроки для возврата излишне удержанного из доходов работника НДФЛ не установлены. Налоговый кодекс России указывает лишь на то, что работодатель — налоговый агент обязан это сделать на основании заявления налогоплательщика (п. 1 ст. 231 НК РФ).

Рекомендуем вам все-таки не затягивать с возвратом, поскольку за своими правами работник может обратиться в суд. Основание — статья 22 кодекса, которая гарантирует административную и судебную защиту его законных интересов (письмо Минфина России от 23 июня 2008 г. № 03-04-05-01/216).

www.pbuh.ru" >Источник материала: приложение к журналу «Практическая бухгалтерия»

Поделиться