Зарплату иностранцу — на карточку

23.01.2009

Вопрос

Я слышала, что работникам-иностранцам нельзя выплачивать зарплату наличными. Так ли это? Ведь в Трудовом кодексе сказано, что выплачивать зарплату работникам можно из кассы организации, и ничего не говорится об иностранцах. Тем более что им выплачивают не иностранную валюту, а российские рубли.
Н. Красовская, главный бухгалтер, г. Воронеж

Ответ

Выплата зарплаты иностранному работнику, не имеющему вида на жительство, из кассы в рублях (в иностранной валюте это делать запрещено) — это запрещенная валютная операция.

Рубль — это валюта Российской Федерации (подп. 1 п. 1 ст. 1 Закона № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле»). Операции с наличными рублями являются операциями с наличной валютой, если резидент (российская фирма) отчуждает ее (выдает в виде зарплаты) в пользу нерезидента (подп. б п. 9 ст. 1 Закона № 173-ФЗ). В этом законе (абз. 3 п. 2 ст. 14) приведен перечень расчетов между юридическими лицами — резидентами и физическими лицами — нерезидентами, которые можно осуществлять наличными рублями, без использования банковских счетов. Этот перечень закрытый. Выплаты зарплаты в нем нет. Значит, зарплату иностранцам (не имеющим вида на жительство) нужно выдавать с использованием банковских счетов, то есть «на карточки».

По этому вопросу есть и судебные решения (постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 26 апреля 2007 г. по делу № Ф04-2592/2007(33774-А03-23)).

Штраф за нарушение валютного законодательства может составить от 3/4 до одного размера суммы незаконной валютной операции — выплаченной наличными деньгами зарплаты иностранцу-нерезиденту (ст. 15.25 КоАП РФ).

www.pbuh.ru" >Источник материала: приложение к журналу «Практическая бухгалтерия»

Поделиться