Учитываем госпошлину за регистрацию автомобиля

22.01.2009

Вопрос

Наша организация приобрела автомобиль и заплатила госпошлину за постановку на учет в ГИБДД. На каком счете учесть госпошлину: на 91 в составе прочих расходов или на счете 99 «Прибыли и убытки»?
О.Г. Огородникова, бухгалтер, г. Красногорск

Ответ

Если вы ставите автомобиль на учет, то, вероятно, что автомобиль будет использоваться в производственной деятельности или для управленческих нужд. Из этого следует, что сумма госпошлины учитывается не на 91 или 99 счете, а на счете «08» — »вложения во внеоборотные активы», субсчет 4 «приобретение субъектов основных средств».

Пунктом 8 ПБУ «Учет основных средств» (ПБУ 6/01) установлено, что первоначальной стоимостью основных средств, приобретенных за плату, признается сумма фактических затрат организации на приобретение, сооружение и изготовление, за исключением НДС и иных возмещаемых налогов. При этом фактическими затратами на приобретение основных средств являются, в частности, государственная пошлина, уплачиваемая в связи с приобретением объекта основных средств.

В бухгалтерском учете делается начисление госпошлины по дебету счета 08 «вложения во внеоборотные активы» (субсчет 4 «приобретение субъектов основных средств») на основании извещения ГИБДД в корреспонденции с счетом 68 «расчеты с бюджетом» (субсчет «расчеты с бюджетом по государственной пошлине»).

Налоговый консультант О.А. Волкова

www.berator.ru/na/" >Источник материала: журнал «Нормативные акты для бухгалтера»

Поделиться