Учет «рекламных» расходов при УСН

22.01.2009

Вопрос

Наша фирма работает на «упрощенке». Мы разместили рекламу на щитах и оплатили услуги по ее размещению. Как нам учитывать расходы, и существует ли сейчас налог на рекламу?
С.П. Клименко, бухгалтер, г. Новосибирск

Ответ

Расходы на наружную рекламу, включая изготовление рекламных щитов, признаются расходами, связанными с производством и реализацией. При определении налоговой базы они учитываются в полном объеме (п. 4 ст. 264 НК РФ). Организация работает на УСН, следовательно, рекламные расходы учитываются в аналогичном порядке согласно подпункту 20 пункта 1 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ.

Что же касается налога на рекламу, то его уже давно не существует. Федеральный закон от 29.07.2004 № 95-ФЗ исключил налог на рекламу из состава обязательных платежей на территории Российской Федерации.

Аудитор А.И. Махов

www.berator.ru/na/" >Источник материала: журнал «Нормативные акты для бухгалтера»

Поделиться