Возвращаем поставщику некачественный товар

22.01.2009

Вопрос

В сентябре наша фирма закупила бензин. В октябре, когда произвели первую продажу, оказалось, что товар некачественный. Согласно результатам произведенной экспертизы, бензин не соответствует стандартам. Поставщик согласился принять обратно всю партию. Как правильно оформить возврат товара поставщику, какие документы необходимо составить?
Г.Я. Сидельникова, бухгалтер, г. Березники

Ответ

Гражданское законодательство защищает права покупателя — за недостатки, обнаруженные в течение гарантийного срока и срока годности, отвечает продавец (ст. 475, 518 ГК РФ). Фирма поступила совершенно правильно, проведя экспертизу качества бензина. Это на законных основаниях дает вам право требовать возврата уплаченных денег или замены некачественного товара другим, надлежащего качества.

Как правило, неоднократные и регулярные поставки товаров осуществляются на основании договоров поставки. Если в договорах поставки не предусмотрены особенности приемки соответствующих видов продукции и товаров, то все вопросы приемки и возврата товара по причине ее несоответствия стандартам качества регулируются Инструкцией от 25.04.66 № П-7 (далее — Инструкция).

В рассматриваемом случае недостатки выявлены после продажи бензина непосредственно пользователям. В соответствии с пунктом 34 Инструкции фирма должна представить изготовителю (отправителю):

  • заявление потребителя об обмене товара и заключение с указанием наименования товара, его изготовителя (отправителя) и поставщика, цены товара, характера недостатков и др.;
  • документы, подтверждающие ненадлежащее качество товаров (например, акт экспертизы);
  • расписку потребителя об обмене товара или о получении его стоимости.

Теперь рассмотрим, каким образом списать некачественный бензин с учета организации-покупателя. Методические указания по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов (утв. приказом Минфина России от 28.12.2001 № 119н) распространяются на организации, являющиеся юридическими лицами (далее — Указания). Согласно Указаниям, к бухгалтерскому учету в качестве материально-производственных запасов принимаются активы, в том числе и предназначенные для продажи, включая готовую продукцию и товары. В разделе II описаны правила, касающиеся списания товаров. При списании товара, в данном случае бензина, необходимо оформить «Акт о списании товаров» по форме ТОРГ-16, который является унифицированной формой первичного учета и утвержден постановлением Госкомстата РФ от 25.12.98 № 132.

Аудитор П.А. Орлов

www.berator.ru/na/" >Источник материала: журнал «Нормативные акты для бухгалтера»

Поделиться