Штраф за непостановку на учет может «укусить»

21.01.2009

Вопрос

Наш филиал находится очень далеко. Накажут ли нас, если мы пропустим срок постановки на учет в налоговой инспекции по месту его нахождения?
Н. Трифонов, главный бухгалтер, г. Долгопрудный, Московская обл.

Ответ

Безусловно, накажут и вашу фирму, и руководителя, и главного бухгалтера.

Если организация в срок не встанет на налоговый учет по месту нахождения обособленного подразделения, ее оштрафуют по статье 116 Налогового кодекса России. При опоздании на срок до 90 календарных дней штраф составляет 5000 рублей, свыше 90 календарных дней — 10 000 рублей. На руководителя и главного бухгалтера наложат административный штраф — от 500 до 1000 рублей (ст. 15.3 КоАП РФ).

А если налоговики смогут подсчитать размер полученного дохода, например торговую выручку в магазине, фирму оштрафуют по статье 117 Налогового кодекса. Этот штраф составит 10 процентов от доходов, полученных за работу менее 90 дней без регистрации, но не меньше 20 000 рублей. Если же подразделение работало без постановки на учет более 90 дней, то штраф составит 20 процентов от доходов, но не менее 40 000 рублей. Должностных лиц в этом случае оштрафуют на сумму от 2000 до 3000 рублей (ст.15.3 КоАП РФ).

www.pbuh.ru" >Источник материала: приложение к журналу «Практическая бухгалтерия»

Поделиться