Допонительный отпуск за работу на компьютере

20.01.2009

Вопрос

Одна из работниц предприятия потребовала дополнительный отпуск за то, что ей приходиться постоянно работать за компьютером. А это, якобы, вредные условия труда. Обязаны ли мы предоставлять ей допотпуск?
Шестакова С., менеджер по кадрам

Ответ

Дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляется только тем сотрудникам, которые заняты на работах с вредными или опасными условиями труда. При этом перечень производств, работ, профессий и должностей, которые признаются вредными, утверждается Правительством. В настоящие время подобный перечень не установлен, поэтому приходится использовать список, утвержденный Постановлением Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 25 октября 1974 г. № 298/П-22. В нем предусмотрена возможность предоставления дополнительного отпуска (шесть дней) лицам, постоянно работающим на вычислительных машинах. Кроме того, организация может установить «вредность» условий работы сотрудников посредством аттестации рабочих мест с последующей сертификацией работ по охране труда (ст. 212 ТК). И ситуация, в которой работа за компьютером признавалась бы вредным фактором, не исключена. Только в этом случае чаяния вашей сотрудницы могут быть удовлетворены.

Нина Серова, аудитор

http://www.mosbuh.ru/" >Источник материала: журнал «Московский бухгалтер»

Поделиться