Больничный вовремя отпуска

30.01.2009

Вопрос

Как обязан работодатель оплатить больничный во время очередного отпуска?

Ответ

Для начала давайте уточним, кто заболел во время отпуска: сам работник или член его семьи. Дело в том, что ежегодный оплачиваемый отпуск продлевается или переносится на другой срок в случае временной нетрудоспособности самого работника (ст. 124 ТК РФ).

Помните и о сроках обращения за пособием. Пособие по временной нетрудоспособности назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня восстановления трудоспособности (п. 1 ст. 12 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ).

Размер пособия по больничному листу напрямую зависит от стажа. Так, если застрахованное лицо, имеет страховой стаж 8 и более лет, то ему положено 100 процентов среднего заработка (ст. 7 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ, далее — Закон № 255-ФЗ). Застрахованному лицу, имеющему страховой стаж менее шести месяцев, пособие по временной нетрудоспособности выплачивается в размере, не превышающем за полный календарный месяц МРОТ (ч. 6 ст. 7 Закона № 255-ФЗ, п. 3 письма ФСС РФ от 13 марта 2007 г. № 02-13/07-1795).

В районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, сумма пособия не должна превышать МРОТ с учетом этих коэффициентов. С 1 января 2009 года МРОТ равен 4330 рублей (ст. 1 Федерального закона от 24 июня 2008 г. № 91-ФЗ).

При этом размер пособия по временной нетрудоспособности не может превышать максимальный размер пособия по временной нетрудоспособности. На 2009 год он установлен в сумме 18 720 рублей (подп. 1 п. 1 ст. 8 Федерального закона от 25 ноября 2008 г. № 216-ФЗ).

Пособие по временной нетрудоспособности исчисляется исходя из среднего заработка работника (ч. 1 ст. 14 Закона № 255-ФЗ). Средний заработок рассчитывается исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (ст. 139 ТК РФ).

При исчислении среднего заработка из расчетного периода исключается время, а также начисленные за это время суммы, если за работником сохранялся средний заработок в соответствии с законодательством Российской Федерации.

При исчислении среднего заработка из расчетного периода исключается время нахождения работника в очередном оплачиваемом отпуске, а также начисленные за это время суммы отпускных. Предположим, очередной отпуск сотрудника приходился на период с 26 января по 22 февраля 2009 года включительно, а со 2 по 13 февраля он был болен. Для исчисления суммы пособия нужно учесть фактически начисленную ему заработную плату и фактически отработанное время с января по декабрь 2008 года.

www.pbuh.ru" >На вопрос ответили эксперты журнала «Практическая бухгалтерия»

Поделиться