Единый налог с «упрощенного» дохода можно уменьшить на сумму пособия по больничному

19.01.2009

Вопрос

Наша компания работает на УСН (объект «доходы»). Можно ли учесть в расходах суммы выплаченных пособий по больничным листам?
С. Сергеева, бухгалтер, г. Пермь

Ответ

Ваш вопрос сформулирован некорректно.

«Упрощенец», выбравший для налогообложения объект «доходы», расходы не формирует. Он вправе в установленных законом случаях уменьшить сумму единого налога.

Так, сумма пособий по временной нетрудоспособности (и пенсионных взносов) уменьшает единый налог (п. 3 ст. 346.21 НК РФ).

При этом нужно учесть такие моменты:

  • налог нельзя уменьшить больше чем наполовину;
  • налог можно уменьшить только на ту сумму пособий, которые фирма выплатила за счет собственных средств, а не за счет ФСС России;
  • пособия должны быть выплачены работникам (пенсионные взносы перечислены в ПФР);
  • если фирма доплачивает своим сотрудникам по больничным листам до фактического среднего заработка, то на эти доплаты уменьшить налог нельзя, поскольку они не являются пособиями (ст. 12 Федерального закона от 21 июля 2007 г. № 183-ФЗ «О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации...»);
  • при расчете единого налога уменьшать пособия на сумму удержанного с них НДФЛ не нужно (письмо Минфина России от 20 октября 2006 г. № 03-11-04/2/216).

www.pbuh.ru" >Источник материала: приложение к журналу «Практическая бухгалтерия»

Поделиться