Счет-фактура на предоплату

30.01.2009

Вопрос

Надо ли на каждую предоплату от покупателя выставлять счет-фактуру на аванс с 2009 года?
Яна

Ответ

Уважаемая Яна, это надо было делать и ранее. День оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав является моментом определения налоговой базы по НДС (подп. 2 п. 1 ст. 167 НК РФ). Это означает, что при получении предоплаты поставщик, являющийся плательщиком НДС, должен определить налоговую базу и исчислить сумму налога, подлежащую уплате в бюджет. При этом не имеет значения, в какой форме (денежной или неденежной) продавец получил предоплату. Сумма НДС исчисляется по расчетной ставке — 18/118 или 10/110 (п. 4 ст. 164 НК РФ). Разумеется, НДС исчисляется налогоплательщиком только в том случае, если данная сумма предоплаты не освобождается от налогообложения, и дата ее получения предшествует дню отгрузки товаров (работ, услуг).

До 1 января 2009 года обязанностями продавца были: уплатить НДС в бюджет с полученных сумм предоплаты (подп. 2 п. 1 ст. 167 НК РФ), выписать самому себе счета-фактуры на аванс; а при отгрузке товаров (выполнении работ, оказании услуг) — начислить в бюджет НДС со всей суммы отгрузки (п. 1 ст. 154, п. 14 ст. 167 НК РФ) и принять к вычету ранее уплаченный налог с суммы предоплаты (п. 8 ст. 171, п. 6 ст. 172 НК РФ).

Начиная с 2009 года, к прежним обязанностям продавца добавилась еще одна: выписать счет-фактуру на предоплату (аванс) в двух экземплярах. В таком первичном документе обязательно должны быть указаны наименование поставляемых товаров или передаваемых имущественных прав, описание работ, услуг (п. 5.1 ст. 169 НК РФ). При этом счет-фактуру нужно выставить не позднее пяти календарных дней с момента получения аванса (п. 1, 3 ст. 168 НК РФ).

Подробнее об изменения в учете НДС, вступивших в силу с 1 января 2009 года, вы можете прочитать в статье «НДС: да здравствуют поправки!».

www.pbuh.ru" >На вопрос ответили эксперты журнала «Практическая бухгалтерия»

Поделиться