Облагаются ли НДФЛ выплаты на книгоиздательскую продукцию?

16.01.2009

Вопрос

Подлежат ли компенсации, выплачиваемые педагогическим работникам за книгоиздательскую продукцию, обложению НДФЛ?
С.А. Снегирева, бухгалтер, г. Иваново

Ответ

В соответствии с пунктом 3 статьи 217 НК РФ не подлежат обложению НДФЛ все виды компенсационных выплат, установленные действующим законодательством РФ, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), в частности, связанные с исполнением трудовых обязанностей.

Согласно статье 164 ТК РФ, под компенсацией понимаются денежные выплаты, установленные в целях возмещения работникам затрат, связанных с исполнением ими трудовых или иных предусмотренных Федеральным законом обязанностей.

Согласно пункту 8 статьи 55 Закона Российской Федерации от 10.07.92 № 3266-1 «Об образовании» (далее — Закон № 3266-1), педагогическим работникам федеральных государственных образовательных учреждений в целях содействия обеспечению их книгоиздательской продукцией и периодическими изданиями выплачивается ежемесячная денежная компенсация в размере 150 рублей в федеральных государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования и соответствующего дополнительного профессионального образования, в размере 100 рублей — в других федеральных государственных образовательных учреждениях.

Педагогическим работникам государственных образовательных учреждений, находящихся в ведении субъектов РФ, указанная денежная компенсация выплачивается по решению органа государственной власти субъекта РФ в размере, устанавливаемом указанным органом; педагогическим работникам муниципальных образовательных учреждений — по решению органа местного самоуправления в размере, устанавливаемом указанным органом.

Таким образом, денежные компенсации, выплаченные работникам федеральных государственных образовательных учреждений, не облагаются НДФЛ в размере, не превышающем 150 рублей и 100 рублей, а выплаченные работникам бюджетных региональных и муниципальных учебных заведений в размере, установленном региональным законодательством и муниципальными нормативными актами соответственно.

Таким образом, компенсации педагогическим работникам за книгоиздательскую продукцию не подлежат обложению НДФЛ только в пределах норм, установленных действующим законодательством, и при условии документального подтверждения факта их целенаправленного использования.

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ Е.М. Тимукина

www.berator.ru/na/" >Источник материала: журнал «Нормативные акты для бухгалтера»

Поделиться