ЕНВД и УСН

16.01.2009

Вопрос

Наша организация осуществляет оптовую и розничную торговлю на общей площади 51 кв. м. Деятельность организации по оптовой торговле находится на упрощенной системе налогообложения (объект налогообложения — доходы), а розничная — на системе налогообложения в виде единого налога на доходы физических лиц. Уплата ЕНВД производится со всей площади торгового зала, хотя на ней осуществляется также и оптовая торговля. Есть ли способы разделить данную площадь и уменьшить налоговую базу по ЕНВД?
Э.В. Викторова, главный бухгалтер, г. Воронеж

Ответ

При ведении нескольких видов деятельности, облагаемых по разным системам налогообложения, Налоговый кодекс РФ (п. 7 ст. 346.26) требует вести раздельный учет имущества, обязательств и хозяйственных операций. Поэтому, по мнению некоторых экспертов, возможно разделение физического показателя «площадь торгового зала» пропорционально, например, выручке от различных видов деятельности.

Однако Министерство финансов РФ категорически возражает против такого разделения (письмо Минфина России от 21.12.2007 № 03-11-05/307). И если Вы решите произвести разделение площади торгового зала при исчислении единого налога на вмененный доход, то в случае конфликта с проверяющими доказывать свою правоту придется не иначе как в суде.

Налоговый консультант Р.Л. Петров

www.berator.ru/na/" >Источник материала: журнал «Нормативные акты для бухгалтера»

Поделиться