Компенсация за отпуск

16.01.2009

Вопрос

Работник нашей компании не использовал ежегодный оплачиваемый отпуск в течение 10 лет. За какой период можно начислить ему компенсацию за неиспользованные отпуска?
Г.П. Федотова, бухгалтер, г. Новосибирск

Ответ

Статьей 126 Трудового кодекса РФ денежной компенсацией может быть заменена только часть отпуска, превышающая 28 календарных дней. Такое же правило действует при суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении отпуска на следующий год. Денежная компенсация за все неиспользованные отпуска может быть выплачена только при увольнении сотрудника (ст. 127 ТК РФ).

Аналогичное положение действовало и до принятия действующего Трудового кодекса РФ. Так, в статье 75 Кодекса законов о труде был установлен запрет на замену отпуска денежной компенсацией, кроме случая увольнения работника, не использовавшего очередной отпуск.

Юрист О.И. Ковалева

www.berator.ru/na/" >Источник материала: журнал «Нормативные акты для бухгалтера»

Поделиться