Обособленное подразделение «упрощенке» не помеха

15.01.2009

Вопрос

Мы работаем на «упрощенке». Не так давно открыли обособленное подразделение (филиал) в другом регионе, но в учредительные документы изменения не вносили. Имеем ли мы право продолжать применять УСН?
Н. Беляева, бухгалтер, г. Москва

Ответ

Да, компания, имеющая обособленное подразделение, может применять УСН, но только в том случае, если это подразделение не указано в учредительных документах в качестве филиала или представительства. Налоговый кодекс России запрещает применять «упрощенку» лишь фирмам, имеющим структурные подразделения с таким статусом (подп. 1 п. 3 ст. 346.12 НК РФ).

Ваш «филиал» фактически филиалом и не является, поскольку в учредительные документы вы изменения не вносили (постановление ФАС Московского округа от 4 июля 2007 г. по делу № КА-А41/5937-07-П). А открытие обособленного подразделения, не являющегося филиалом или представительством, не лишает компанию права применять УСН. Финансисты с такой точкой зрения согласны (письма Минфина России от 27 марта 2008 г. № 03-11-04/2/60, от 24 марта 2008 г. № 03-11-04/2/57).

www.pbuh.ru" >Источник материала: приложение к журналу «Практическая бухгалтерия»

Поделиться