Специальные условия перехода права собственности требуют особого учета

15.01.2009

Вопрос

Недавно мы заключили договор поставки, по которому право собственности на товары переходит к нам в момент оплаты. Верно ли, что до этого мы не можем распоряжаться поступившими товарами? Как отразить в бухгалтерском учете операции по движению товаров по этому договору (применяем общий режим налогообложения)?
Е. Иванова, бухгалтер, г. Солнечногорск, Московская обл.

Ответ

Да, вы правы. До того как вы станете собственником товара, вы не можете им распоряжаться никаким образом (ст. 491 ГК РФ). До перехода к вам права собственности на товар продавец может потребовать возвратить его, если вы, например, в срок не перечислите ему деньги. А ваше право — вернуть товар, если выяснится, что он не соответствует условиям договора.

Такой товар считается принятым на ответственное хранение. Пока вы его не оплатите, его нужно учитывать на забалансовом счете 002.

Операции по движению товара в бухучете оформите следующими проводками:

Дебет 002 «Товарно-материальные ценности, принятые на ответственное хранение»
– принят товар на ответственное хранение;

Дебет 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками»     Кредит 51 «Расчетный счет»
– оплачен приобретенный товар (включая НДС);

Кредит 002
– возвращен товар, принятый на ответственное хранение;

Дебет 41     Кредит 60
– принят на учет оплаченный поставщику товар;

Дебет 19 «Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям»     Кредит 60
– выделен «входной» НДС;

Дебет 68 субсчет «Расчеты по НДС»     Кредит 19
– «входной» НДС принят к вычету (после получения счета-фактуры от поставщика).

www.pbuh.ru" >Источник материала: приложение к журналу «Практическая бухгалтерия»

Поделиться