Частная клиника вправе выдавать больничные

15.01.2009

Вопрос

Один из наших сотрудников предъявил на оплату больничный лист, выданный частной клиникой. Можно ли выплачивать пособие по временной нетрудоспособности по такому листку?
Н. Курдюкова, бухгалтер, г. Санкт-Петербург

Ответ

Да, можно. Выписывать больничные листы вправе лечащие врачи медицинских организаций, специализированных (противотуберкулезных) санаториев и врачи-частники, независимо от формы собственности — государственной, муниципальной или частной (п. 2 приказа Минздравсоцразвития России от 1 августа 2007 г. № 514 «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности»). Важно только, чтобы у медицинского учреждения была лицензия на медицинскую деятельность, включая работы (услуги) по экспертизе временной нетрудоспособности.

Кроме того, ФСС России выдает бланки больничных листов только тем организациям, у которых есть такая лицензия (п. 1 Инструкции о порядке обеспечения бланками листков нетрудоспособности, их учета и хранения, утвержденной совместным приказом Минздрава России и ФСС России от 29 января 2004 г.).

Пункт 3 приказа № 514 запрещает выдавать больничные только медицинским работникам, которые работают:

  • на «скорой помощи»;
  • в пунктах переливания крови;
  • в приемных отделениях больниц;
  • во врачебно-физкультурных диспансерах;
  • в бальнеологических лечебницах и грязелечебницах;
  • в центрах медицинской профилактики, медицины катастроф, бюро судебно-медицинской экспертизы и по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

Поэтому если частная клиника имеет лицензию на такую медицинскую деятельность, как экспертиза временной нетрудоспособности, то она вправе выдать больничный лист.

А где поправлять здоровье, человек вправе решать сам.

www.pbuh.ru" >Источник материала: приложение к журналу «Практическая бухгалтерия»

Поделиться