Стоимость дополнительного сервиса можно учесть

14.01.2009

Вопрос

Работники нашего предприятия часто ездят в командировки, чаще всего железнодорожным транспортом. Иногда удается купить билеты только в вагоны повышенной комфортности, которые имеют платное сервисное обслуживание (питание и т. д.), включенное в стоимость билета. Можно ли стоимость такого билета учесть при расчете налога на прибыль?
Н. Орлова, бухгалтер, г. Владивосток

Ответ

Да, можно, если командировка носит производственный характер. К прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся расходы на командировки, в том числе на проезд работника к месту командировки и обратно к месту постоянной работы (подп. 12 п. 1 ст. 264 НК РФ). Если дополнительные услуги, предоставляемые для проезда в вагонах повышенной комфортности, включены в стоимость билетов, значит, их стоимость формирует общую стоимость услуги по проезду по железной дороге. Поэтому для целей налогообложения прибыли стоимость такого билета можно учесть в расходах полностью (включая стоимость дополнительных сервисных услуг) без всякого опасения (письмо Минфина России от 21 ноября 2007 г. № 03-03-06/1/823).

www.pbuh.ru" >Источник материала: приложение к журналу «Практическая бухгалтерия»

Поделиться