Когда вставать на учет

14.01.2009

Вопрос

Наша организация взяла в аренду помещение под склад, которое находится в другом городе. Когда нам нужно зарегистрировать обособленное подразделение в налоговой инспекции?
С. Ревункова, бухгалтер, г. Волгоград

Ответ

В налоговой инспекции вам придется пройти двухступенчатую учетную процедуру. Но регистрировать нужно не подразделение. На учет встает сама организация по месту его нахождения.

О создании подразделения сначала нужно просто известить свою налоговую инспекцию. Это нужно сделать в течение месяца со дня «гражданского» создания подразделения (подп. 3 п. 2 ст. 23 НК РФ). Форма уведомления — заявление по форме № С-09-3 (приказ ФНС России от 17 января 2008 г. № ММ-3-09/11). Вставать на учет в качестве налогоплательщика придется уже по месту нахождения подразделения (ст. 83 НК РФ). На это тоже отводят месяц с момента создания подразделения, но уже в налоговых целях. Нужно подать специальную форму налогового учета № 1-2-Учет (приказ ФНС России от 1 декабря 2006 г. № САЭ-3-09/826) и документы, подтверждающие создание подразделения.

А теперь самое главное. Что означает «создание подразделения в налоговых целях»?

Это может произойти, а может и не произойти — в зависимости от выполнения ряда условий, предписанных Налоговым кодексом России:

  • подразделение территориально удалено от головной конторы;
  • в подразделении созданы рабочие места (заключены трудовые договоры с работниками, в которых в качестве места выполнения работы указан адрес подразделения);
  • головная организация оборудовала в подразделении рабочие места;
  • рабочих мест — одно и более;
  • подразделение начало реально работать (этот момент совпадает с началом работы первого принятого на работу по трудовому договору сотрудника).

Другими словами, если на вашем складе еще нет ни одного работника по трудовому договору, хотя бы сторожа, регистрироваться в налоговой инспекции не нужно.

www.pbuh.ru" >Источник материала: приложение к журналу «Практическая бухгалтерия»

Поделиться